Верховный суд объяснил, как оспаривать кадастровую стоимость недвижимости

 Пленум Верховного суда опубликовал постановление, объясняющее, как действовать, если вы хотите оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости.

Напомним, от кадастровой стоимости теперь зависит налог на недвижимость, и Псковская область вошла в число тех 28 регионов, где это новшество будет действовать уже с 2015 года. Сведения о кадастровой стоимости можно получить в кадастровой палате, в многофункциональных центрах или через портал Росреестра. Судебных дел по поводу оспаривания кадастровой стоимости уже довольно много, и нередко суд соглашается с владельцами недвижимости, требующими снизить стоимость.

В постановлении сказано, что с заявлением в суд о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения, а также другие люди, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности. Также и органы государственной власти вправе обратиться с подобным заявлением в отношении объектов государственной или муниципальной собственности.

Арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с  заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. 

Споры о пересмотре кадастровой стоимости разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

 01.07.2015 ЦДИ, Псков

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал