Купить или продать: домик для бережливых

 Что будет с ценами на жилье, выгодно ли сейчас покупать недвижимость и когда можно будет продать квартиру подороже?

На валютном рынке без перемен. Рубль падает, экономику штормит, зарплаты стремятся к прожиточному минимуму. Возникает логичный вопрос – как сохранить свои «кровные» в эпоху кризиса? Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов советует, например, приобрести квартиру или дом. Ведь именно сейчас, по его словам, идеальное время для покупки жилья для собственных нужд.

Если угодно, прямая цитата:

- В условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что была и раньше. Предложений на рынке достаточно, и если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свои личные потребности для улучшения жилищных условий, то, наверное, сейчас  это оптимальное время.

Человек, который в мае имел рублевые сбережения, достаточные для покупки только однокомнатной квартиры, но перевел их в доллары, сегодня, выйдя в рубли, имеет возможность приобрести двухкомнатную жилплощадь. На одной только разнице курсов покупатели получили возможность подобрать жилье  большей площади, лучшей локации, более высокого статуса и т. д.

Действительно, еще никогда за последние 10 лет покупательная способность рубля, а вместе с ней и стоимость квартир в долларах(!), не падали столь резко, как это произошло в нынешнем году. Поэтому если ваши сбережения, во-первых, в долларах, во-вторых, достаточны для покупки квартиры, в любом случае вы уже в выигрыше. Другой вопрос - самое ли это выгодное вложение средств (валюту, может быть, выгоднее под матрасом хранить) и не обесценится ли недвижимость со временем? Ведь и г-н Шувалов в своей рекомендации подчеркивает: жилье нужно приобретать только в том случае, если в нем есть насущная необходимость. А у вас есть лишние деньги. 

Эксперты уверяют, что именно сейчас покупатели могут рассчитывать на ощутимые скидки и преференции. Поэтому нужно искать подходящий вариант, но не медлить. Если есть необходимость и возможность купить квартиру, то лучше это сделать сейчас. Пока не вырос спрос, а вслед за ним и цена.

Зато рекомендация продавцам  - занять выжидательную позицию. И отложить продажу хотя бы до конца осени. Тем более сейчас на рынке очень мало покупателей. Те, что есть, ищут самые дешевые объекты, но, даже найдя такую квартиру, начинают торговаться и требовать скидок. Риелторы предполагают, что слабый рубль может увеличить продажи жилья на вторичном рынке на 10-15%. Но не приведет ни к существенному оживлению рынка, ни к росту цен.
 

КОРОТКО

• Минтруд ожидает снижения реальных доходов населения в 2015 г на 4-5 %.
• Скачки рубля не скажутся на ценах на лекарства, обещают в Минздраве. Напротив, централизованные закупки лекарств позволят сэкономить до 20-25 %.
• ЦБ отстранил топ-менеджмент 60 банков с начала года. Кроме того, у 50 таких банков регулятор отозвал лицензии.
• Продукты питания в России подорожали почти на 11 %.
• Материнский капитал в 2016 году составит 475 тысяч рублей. В этом году россиянам разрешили тратить из маткапитала до 20 тысяч рублей на любые цели. Заявление о выдаче средств нужно подать до 31 марта 2016 года.
• Максимальная ставка топ-10 банков РФ по вкладам в рублях выросла до 10,51 %.
• Цены на подержанные автомобили в России снизились на 15 %. Аналитики заявляют, что на данный момент цены на автомобили с пробегом достигли дна.
• В России начали действовать новые правила оформления визы в Шенгенскую зону. Теперь туристам придется раз в 5 лет лично сдавать в диппредставительствах и визовых центрах стран ЕС свои отпечатки пальцев. Стоимость оформления виз не изменится.
• Реальный эффективный курс рубля в августе снизился на 11,4 %.
• Минэкономразвития спрогнозировало к концу года доллар по 70 рублей.
 

КСТАТИ

Недвижимость, по мнению экспертов, более доходный и «мобильный» способ инвестирования (по сравнению, например, с банковскими вкладами). Во-первых, уровень доходности новостройки за 2 года строительства колеблется от 25% до 50%, что значительно превышает темпы роста инфляции. Во-вторых, в случае покупки квартиры в новостройке инвестор сам регулирует сроки окупаемости своего вложения.
 

 
Источник:  Комсомольская правда
 

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал