В России ужесточат ответственность за неплатежи по «коммуналке»

 Госдума рассмотрит ряд поправок, направленных на усиление ответственности злостных неплательщиков

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис на заседании правкомиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обратил внимание на большую задолженность за коммунальные услуги и уже поставленные топливно-энергетические ресурсы,сообщает РИА «Новости». По его словам, половина долгов — это долги населения.

В Госдуму уже внесли ряд поправок, направленных на усиление ответственности злостных неплательщиков — физлиц и организаций, которые не платят за поставленные ресурсы и оказанные услуги ЖКХ. Глава МЧС России Владимир Пучков, в свою очередь, поддерживает усиление ответственности потребителей за задолженность по ЖКХ, но считает целесообразным также ужесточить ответственность организаций за сбои в оказании этих услуг.

Министр заявил, что организации и учреждения, которые должны поставлять тепло в квартиры, в организации, должны нести ответственность за качество, температуру, устойчивую работу. «Если сбои есть, то они должны отвечать звонким рублем перед потребителем. Так же, как и потребители должны нести ответственность за несвоевременные платежи», — говорит Пучков.

Власти ужесточают борьбу с неплательщиками взносов за ЖКХ. По словампредставителя департамента капитального ремонта Москвы Татьяны Блиновой, если жилец не платит за коммунальные услуги более двух месяцев, управляющая компания имеет право отключить в его квартире горячую воду или электроснабжение. Кроме того, УК может подать в суд, чтобы взыскать долг. Тогда должника вынудят оплатить задолженность, пени и судебные расходы. Если неплательщик попытается проигнорировать решение суда, дело передадут приставам. Чтобы взыскать долг, они могут забрать у жильца гараж, машину, дачу или другое имущество, арестовать счета и вклады в банках. 

Как крайняя мера – таких жильцов могут насильно выселять из квартир. И в России уже бывали случаи применения подобных чрезвычайных мер.

Источник Недвижимость@mail.ru

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал