Жильцы получат компенсацию за холодные батареи

 С января 2016 года вступил в действие закон, согласно которому управляющие компании обязаны платить штраф за ненадлежащее оказание коммунальных услуг. Как сообщает агентство строительных новостей «АСН-инфо», компенсацию будут перечислять не в бюджет, а самим пострадавшим от некачественной работы коммунальщиков жителям.

«Согласно новым изменениям в Жилищный кодекс РФ лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф», - говорит Андрей Лебедев, генеральный директор  ГК «Крикунов и партнеры». По словам эксперта, размер такого штрафа может доходить до 30% от стоимости услуг за время их некачественного предоставления.

Основная проблема для граждан заключается в том, что факт нарушения необходимо подтверждать документально. Для этого должны быть составлены акты об осмотре помещения, а также об ущербе, нанесенном имуществу. В качестве свидетелей нарушения можно пригласить соседей. Однако осмотр квартиры и составление актов необходимо производить при участии представителя виновного в аварии, например, управляющей компании. Если необходимые документы отсутствуют, потребитель может обратиться в Государственную жилищную инспекцию субъекта РФ, региональное отделение Роспотребнадзора, а также в прокуратуру. Кроме того, говорят юристы, можно подать иск к управляющей компании в суд.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис считает, что новый закон «мотивирует всех участников рынка, в том числе и ресурсоснабжающие организации, если по их вине была проблема, например, с горячей водой, очень быстро реагировать на устранение жалоб клиентов».

Актуальность нового закона стала видна уже с первых дней 2016 года. Как сообщает интернет-издание «Петербургский дневник», жалобы на отсутствие тепла в квартирах петербуржцев ежедневно поступают в диспетчерскую СПб ГКУ «Аварийно-восстановительная служба жилищного фонда Санкт-Петербурга».

Всего с начала года из-за аварий на теплосетях было подано более 200 обращений по поводу холодных или чуть теплых батарей в квартирах. В некоторых районах люди сидели без тепла сутками и жаловались на то, что им приходится спать в теплой одежде и шапках.

Управляющие компании Санкт-Петербурга обязаны пересчитать суммы за отопление за то время, пока ресурс подавался по пониженным параметрам или не подавался в дома вообще. Также людям, которые остались без тепла, будет выплачена компенсация.

Источник: недвижимость@mail.ru

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал