В России ввели штрафы за нарушение газовой безопасности

 За неправильное использование газового оборудования внутри домов и квартир будут налагаться штрафные санкции, сообщает Региональный информационно-аналитический центр. В Административный кодекс РФ уже внесли изменения, принятые на днях Советом Федерации РФ. 

В соответствии с новыми поправками, вводится ответственность за нарушение правил газовой безопасности, а также существенно расширена ответственность за нарушение порядка обслуживания домов.

Для граждан установлены санкции за нарушение требований к качеству выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования или их отсутствие. Соответствующее штрафы установлены в размере от тысячи до 2 тысяч рублей. При повторном нарушении закона, штрафы увеличатся. 

Также наказание ждет граждан, которые отказываются пускать представителя специализированной организации для техобслуживания и ремонта газового оборудования, уклоняются от замены оборудования и от заключения договора его о техническом диагностировании.

Ранее Мень, выступая на заседании президиума общественного совета при Минстрое, заявил, что ведомство предлагает наделить жилищных инспекторов правом заходить в квартиры для проверки внутридомового газового оборудования.  

Проект закона, устанавливающий штрафы за небезопасное использование газа в домах был внесен правительством еще в конце октября 2014 года. Эту инициативу кабинет министров аргументировал участившимися «газовыми авариями». Основными причинами этих аварий чиновники назвали неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования и недостаточный контроль за соблюдением требований по его эксплуатации.

За полгода 2016 года в РФ из-за газовых аварий в домах погибли 168 человек. Всего с 2005 года произошло 4334 происшествия, погибли 3 тысячи человек, пострадали 7,5 тысяч человек.

Источник: realty.mail.ru

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал