Ресайкл и ваби-саби: какие стили интерьера будут актуальными в 2021 году

 Рассказываем, как тренд на экологичность отразился на обустройстве квартир


Современная мода так или иначе влияет на наш выбор практически во всех сферах — в одежде, питании, декорировании интерьера. Модные тенденции вдохновляют нас, направляют и помогают создать максимально комфортное и современное пространство для жизни.

В Британской высшей школе дизайна (БВШД) рассказали, что самыми актуальными в 2021 году являются стили интерьера, в которых отразился тренд на экологичность. В них присутствует мебель из натуральных или переработанных материалов, а отделка и декор имеют спокойные природные цвета. Объясняем, что это за стили, какую философию они отражают и почему стали популярны именно сегодня.

«Объединяющей идеей в дизайне стала экологичность»

Вера Савельева, преподаватель Британской высшей школы дизайна:

— Сложно охватить все многообразие современных тенденций в дизайне интерьера, особенно когда речь идет об авторских стилях. Однако наиболее актуальной объединяющей идеей стала экологичность. События последнего года позволили нам ощутить особую связь с природой и задуматься о том, как сделать свою жизнь более гармоничной — как в собственной квартире, так и на родной планете.

Джапанди

Первым модным стилем является джапанди (Japan + Skandi) — это европейский взгляд на японскую философию. Здесь вы не найдете драматичных контрастных сочетаний. «Для данного стиля характерны нейтральная палитра (белый, бежевый, серый), обилие солнечного света и отсутствие тяжелых занавесок. В интерьере используются только натуральные материалы: светлое дерево, камень, плетеные изделия, коврики из джута и абажуры из рафии. Главное, что взял джапанди от японской философии, — это минимализм. Ничего лишнего — минимум декора и только самые необходимые предметы», — объяснила Савельева.

Ваби-саби

Еще один популярный стиль сегодня — ваби-саби. Слово «ваби» происходит от японского wabiruba, что означает «одиночество и запустение», а «саби» переводится как «мимолетность; ностальгическое чувство». Этот стиль призывает нас отвлечься от суеты и стремления к идеалу, чтобы прочувствовать каждый момент и заметить его мимолетную красоту, уточнила преподаватель БВШД. По ее словам, интерьер, оформленный в этом стиле, не должен напоминать склад или архив — здесь будет уместным вспомнить основное философское правило, которому следуют японцы: истинная красота заключается в простоте. Интерьер в стиле ваби-саби основан на использовании натуральных материалов и цветов, резюмировала эксперт.

Скандинавский стиль

В основе скандинавского стиля лежит модернистский принцип less is more — «чем меньше, тем лучше». «Скандинавский дизайн в интерьере практичен, лаконичен и предлагает использовать только функциональные аксессуары. Мировой тренд на экологичность сделал этот стиль одним из самых востребованных. В скандинавских странах мало солнечного света, поэтому жители компенсируют его недостаток светлыми оттенками в интерьере: это цвет яичной скорлупы и жемчужно-серые тона. Но палитра скандинавского стиля не ограничивается лишь пастельными оттенками, а вполне допускает использование сочных красок. Желтый олицетворяет солнце и восполняет его недостаток в скандинавском интерьере. Также используются цвета лазурного моря и луговой травы.

Лофт
 
Стиль лофт не сдает своих позиций. В западном понимании — это апартаменты в старом индустриальном здании (на заводе или фабрике). Для них характерны большая площадь, потолки от 4 м и панорамное остекление. «Обычно изолируются только спальня, санузлы и подсобные помещения. При разработке внутреннего интерьера в стиле лофт почти всегда сохраняется оригинальная отделка — металлические балки и бетонные стены. Многометровые потолки, окна-витрины и открытые несущие конструкции создают в лофте особую атмосферу. Такое пространство служит отличным фоном для современного искусства. Отчасти лофт — это стиль жизни, отказ от буржуазной повседневности в пользу свободного мироощущения. Он вызывающе нестандартен и завораживающе прекрасен», — пояснила Савельева.

Ресайкл

Тренд на ресайкл является довольно новым и сейчас на пике популярности. «Это не столько стиль, сколько образ жизни, где присутствует показательный отказ от роскоши, отказ от чрезмерного потребления и курс на повторное использование вещей. Как можно применить это на практике? Например, обратить внимание на мебель и материалы из переработанного сырья и сделать свой небольшой, но важный вклад в улучшение экологической обстановки на планете. Как пример — коллаборация дизайнера Гарри Нуриева с модным брендом Balenciaga, его обтянутый прозрачным винилом диван, набитый бракованными и нераспроданными вещами бренда прошлых сезонов», — резюмировала Савельева.



Источник: reyalty.rbc.ru
 

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал