Минсельхоз РФ предлагает повысить штрафы за нецелевое использование сельхозземель

Минсельхоз РФ предлагает существенно повысить штрафы за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения и обещает принимать жесткие меры к тем чиновникам, которые затягивают направление субсидий сельхозпроизводителям.

«Сейчас в Государственной думе рассматриваются подготовленные Минсельхозом и внесенные правительством законопроекты, направленные на наведение должного порядка в этой сфере. В частности, предлагается ужесточить наказание за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения путем увеличения размеров штрафов, которые будут рассчитываться в процентах от кадастровой стоимости земельного участка», - говорится в статье министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, которая будет опубликована в «Российской газете» в среду, пишет «Интерфакс».

В действующее законодательство также вносятся поправки, позволяющие Россельхознадзору привлекать нарушителей в этой сфере к административной ответственности.

Как считает глава Минсельхоза РФ, в стране «назрела необходимость создания Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения, возрождения в новых условиях института землеустройства». «Также нужно установить запрет на изъятие и изменение разрешенного использования особо ценных сельскохозяйственных земель», - добавил он.

Н.Федоров напомнил, что за последние 23 года площадь пашни в РФ уменьшилась на 16,4 млн гектаров.

Как подчеркнул министр, «архиважной задачей» наступившего года является решение вопроса по субсидируемым инвестиционным кредитам. В октябре правительство согласовало выделение 6,9 млрд рублей субсидий за счет перераспределения средств внутри госпрограммы АПК. В декабре принято решение направить на эти цели еще 3,5 млрд рублей. "Пока не хватает 18,3 млрд рублей (субсидий по ранее выданным кредитам - ИФ). Мы должны их найти, - говорится в статье. - Хочу также отметить, что отныне по итогам года мы будем фиксировать объемы переходящей задолженности, графики обслуживания кредитов и суммы ежегодно необходимых субсидий, чего не было до сих пор".

Н.Федоров также заявил, что Минсельхоз оперативно направлял в регионы средства на поддержку АПК. Но ряд региональных ведомств «сработал неудовлетворительно, не выполнив задачи по доведению субсидий до конкретных производителей». «Впредь будем вытаскивать такие регионы и их руководителей на публичные обсуждения и слушания, чтобы срабатывали самые жесткие меры по отношению к таким горе-управленцам», - пригрозил министр.

Источник: Псковская Лента Новостей

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал