Более 30 тысяч квартир было приобретено по военной ипотеке в 2013 году

В 2013 году 30,3 тысячи военнослужащих купили жилье в рамках госпрограммы «Военная ипотека». На 1 апреля 2014 число участников военной ипотеки составляет 288 тысяч граждан. Всего с начала действия данной госпрограммы жилую недвижимость приобрели более 80 тысяч защитников Отечества. Что равнозначно 45% тех граждан, которые могут воспользоваться военной ипотекой. То есть отслужившие более 3 лет.

Главой «Росвоенипотеки» Владимиром Шумилиным были обнародованы данные об обеспечении военнослужащих жильем за 2013 год. Так, 30,3 тысячи защитников Отечестве обзавелись жилой недвижимостью. Но несмотря на количество военнослужащих в накопительно-ипотечной системе в 288 тысяч человек, купить квартиры может только половина из них. Дело в том, что у 114 тысяч граждан еще нет права приобрести жилплощадь по госпрограмме «Военная ипотека». Так как они служат менее 3 лет.

Кроме того, в 2013 году в 3 раза больше, чем в прошлом, было приобретено квартир на первичном рынке. А число жилья, выкупленного в новостройках, в 2013 году выросло более чем на 12%.

По информации Шумилина, самыми популярными регионами России, в которых военнослужащие покупают квартиры в рамках госпрограммы, являются Подмосковье, Краснодарский край и Ростовская область. Также в последнее время участники военной ипотеки стали активнее направлять денежные средства на приобретение строящейся жилой недвижимости.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал