Минстрой предложил увеличить плату за ЖКХ для квартир без счетчиков на 30%

По мнению замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, по увеличенным на 30% тарифам граждане должны оплачивать услуги ЖКХ раз в квартал. При этом повышение тарифов коснется лишь тех собственников жилой недвижимости, которые не установили в квартире индивидуальные приборы учета. Минстрой предполагает, что механизм с 30%-ным увеличением тарифов на ЖКУ, по которым в домах россиян не стоят счетчики, заработает с июня 2015 года.

В настоящее время в России уже приняты нормы, в соответствии с которыми для граждан, не установивших счетчики учета коммунальных услуг, платежный тариф на услуги ЖКХ повышается на 10%. Россияне станут платить на 10% больше к ежеквартальному нормативу потребления только за те услуги, по которым не стоят счетчики. Данное нововведение начнет действовать с 1 января 2015 года.

Однако Андрей Чибис уверен, что для более эффективного стимулирования пользователей ЖКУ к установке счетчиков необходимо увеличить ежеквартальные тарифы на услуги ЖКХ на 30%. В противном случае, по словам Чибиса, собственники жилой недвижимости по всей России будут продолжать оплачивать ЖКУ за соседей, у которых счетчиков до сих пор нет.

Данное предложение Минстрой внесет на обсуждение в правительство РФ. Чибис считает, что власти поддержат инициативу с 30%-ным увеличением тарифов на коммунальные услуги для квартир без счетчиков.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал