Через месяц будет ясно, появятся ли в Пскове квартиры-«путинки»

В течение месяца Минстрой представит список регионов, где будут построены дома эконом-класса в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи». Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном Дмитрием Медведевым. Документ опубликован сегодня на официальном сайте кабинета министров.

Постановлением утвержден целый комплекс мер и условий реализации новой жилищной программы. Среди них, к примеру, критерии и требования отбора земельных участков, застройщиков, а также проектов жилищного строительства.

Напомним, что в рамках этой программы до конца 2017 года в России будет дополнительно построено 25 миллионов квадратных метров жилья экономического класса. Оно будет стоить не дороже 30 тысяч рублей за «квадрат». По планам Минстроя, его смогут приобрести около 460 тысяч семей, которым недоступно приобретение жилья по рыночным ценам.

Категории граждан, которые смогут иметь право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, будут устанавливаться нормативными правовыми актами региональных властей в соответствии с условиями реализации программы.

Как рассказали в Минстрое, улучшить свои жилищные условия смогут «экономически активные и работающие граждане» со средним достатком. Один из главных критериев – нуждаемость, пишет «РГ».

Претендовать на квартиру смогут те, у кого сегодня менее 18 квадратных метров жилой площади на человека. Второй критерий - уровень дохода семьи, которого должно хватить на покупку квартиры. Для этого можно использовать ипотечные кредиты (сразу вносится 20% от стоимости квартиры) или средства материнского капитала.

Кстати, дополнительные списки участников программы будут формировать регионы, ориентируясь на нуждаемость местных жителей. Это могут быть очередники, мамы с маленькими детьми, жильцы аварийных строений, сотрудники научных организаций, родители моложе 35 лет и так далее.


 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал