В России жилье эконом-класса по госпрограмме будут строить китайцы

По данным первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, российские девелоперы недостаточно активно строят доступные квартиры по госпрограмме «Жилье для российской семьи». Отечественные застройщики в силу слабой конкуренции, по словам Шувалова, неохотно возводят большие объемы жиплощади на продажу по невысокой цене за «квадрат». Тогда как китайские девелоперы обещают построить 25 миллионов квадратных метров под жилье за 2 года, а не за три и на 15% дешевле, чем российские застройщики.

В рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» к 2018 году в России должны построить 25 миллионов квадратных метров квартир эконом-класса для 460 тысяч семей. При этом такие квартиры россияне смогут купить по цене в 30 тысяч рублей за квадратный метр. В результате лишь несколько застройщиков из России готовы приступить к реализации госпрограммы. Так как отечественные предприятия не удовлетворены доходностью в 10-15% с проектов доступного жилья. Но китайские компании настроены решительно. По информации Шувалова, девелоперы из Китая намерены возводить в России квартиры эконом-класса в 40, 60, 80 и 100 квадратных метров. Ежегодно китайские девелоперы строят в своей стране по 1 миллиарду квадратных метров жилья, не считая недвижимости коммерческого назначения.

Также Шувалов заявил, что ежегодно в России необходимо строить не менее 100 миллионов квадратных метров жилплощади, чтобы обеспечить квартирами все регионы. По данным фонда РЖС, потребность жилой недвижимости в России составляет 280 миллионов квадратных метров.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал