Семьи России, купившие на маткапитал квартиру, смогут участвовать в ФЦП «Жилище»

Российские семьи, которые уже потратили материнский капитал на приобретение жилья, все равно смогут претендовать на улучшение жилищных условий по федеральной целевой программе «Жилище», направленной на обеспечение нуждающихся граждан жильем. Подобное решение принял Конституционный суд РФ (КС РФ). Ведомство уточнило, что выплаты в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и маткапитал несут разное предназначение в системе соцзащиты российских семей. Так, с помощью маткапитала в стране должна улучшаться демографическая ситуация, а жилищные компенсации направлены на реализацию конституционного права молодой семьи на собственные квадратные метры.

КС РФ во вторник 8 июля уточнил, что маткапитал не приравнивается к соцвыплатам на покупку квартир в регионах России. Он положен всем семьям, в которых родился второй ребенок, вне зависимости от соцстатуса, жилусловий и матположения. Кроме того, маткапитал можно направить не только на приобретение жилья, но и на образование для детей, лечение, накопительную часть пенсии матери и так далее.

Поводом для разбора ситуации, когда после использования маткапитала на покупку жилплощади молодая семья имеет право принять участие в ФЦП «Жилище», стало обращение в КС РФ жительницы Коряжмы Архангельской области. Женщина сообщила, что местные власти исключили ее из программы по улучшению жилищных условий молодых семей, где она стояла в очереди с 2008 года в качестве нуждающейся. Горадминистрация обосновала отказ тем, что семья, стояв в очереди на жилье, уже потратила маткапитал на частичное погашение ипотеки на квартиру в новостройке. Жительница Коряжмы считает, что таким образом ее ставят в неравные условия по сравнению с другими участниками ФЦП «Жилище», которые, согласно законам РФ, имеют право одновременно использовать средства маткапитала при получении новых квартир по программе.

В результате КС РФ пояснил, что в случае заявительницы имеет место неверная правоприменительная практика, и ее дело пересмотрят.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал