В России учителя и врачи смогут получать бесплатные земельные участки

Власти РФ, включая президента и обе палаты парламента, утвердили изменения, внесенные в Земельный кодекс. Они начнут действовать с 1 марта 2015 года. Поправки претерпел порядок выделения государственных и муниципальных земель как рядовым гражданам, так и предприятиям. Изменения коснулись бесплатного получения земельных наделов и процедуры их покупки через аукционы. Так, например, работники бюджетной сферы (агрономы, учителя, врачи) смогут стать обладателями земельного участка бесплатно и без торгов. Кроме того, земля перейдет в их собственность через 6 лет.

В соответствии с поправками, внесенными в Земельный кодекс, чтобы выкупить муниципальный земельный участок в любом регионе России не нужно будет готовить и согласовывать с местными властями акт его выбора.

Так, до конца 2014 года администрации муниципалитетов составят Публичную кадастровую карту и отметят на ней все свободные земли. Также на карте укажут возможные объекты строительства — жилые дома или предприятия. Каждый россиянин сможет ознакомиться с документом на официальном интернет-сайте муниципалитета. После выбора нужного участка физ- или юрлицо сможет обратиться в местные органы власти с заявлением о выставлении данной земли на продажу. Начальная цена на торгах будет равняться кадастровой стоимости.

Кроме того, законодатели решили судьбу долгостроя. По нормативам, застройщик может получить землю в аренду максимум на 10 лет. Если он не завершит строительство вовремя, поправки разрешают местным властям выставлять объекты недвижимости, находящиеся на таких земельных участках, на продажу.

Также для муниципалитетов вводится право на бесплатное получение свободных земель из федеральной собственности. Что равнозначно половине всех земель в России, не занятых лесом. Затем эти наделы местные власти смогут передавать гражданам.

Авторы поправок считают, что они упростят механизм и уменьшат сроки получения россиянами земельных участков. Эксперты поясняют, что граждане и предприятия станут покупать землю без посредников — у муниципалитетов. Что должно снизить уровень цен.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал