Госдума приняла в I чтении законопроект о продлении срока приватизации жилых помещений до 2018 года

 Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, который продлевает до 2018 года срок приватизации жилых помещений.

Согласно действующей редакции Жилищного кодекса, возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2015 года. Законопроект продлевает этот срок до 1 марта 2018 года, сообщает «Интерфакс».

Необходимость принятия предлагаемых изменений прежде всего вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, следует из пояснительной записке к документу.

Кроме того, авторы считают необходимым продлить срок приватизации жилья для граждан, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и получат свое жилье после 1 марта 2015 года.

На законопроект получено положительное заключение профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Комитет поддержал принятие документа, но предлагает сократить предложенный авторами срок при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Процесс бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов длится с 1991 года. Ранее срок окончания приватизации жилых помещений продлевался трижды: в 2006, 2010 и 2013 году.

Госдума рассмотрит законопроект во втором и третьем чтении в пятницу.

Законопроект «О внесении изменений в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" (в части продления срока приватизации жилых помещений)» был внесен депутатами фракции «Справедливая Россия» Оксаной Дмитриевой, Дмитрием Ушаковым, Андреем Крутовым, Иваном Грачевым и Натальей Петуховой. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

Источник: Псковская Лента Новостей

 

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал