Путин поручил проследить за ростом тарифов ЖКХ

 Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ взять под контроль обоснованность и правомерность решений региональных и местных властей, поднимающих плату граждан за коммунальные услуги. Как сообщает РИА «Новости», Путин дал указание принимать меры оперативного реагирования в случаях выявления нарушений в указанной сфере. 

 
В материалах, опубликованных на официальном сайте главы государства, говорится, что правительство должно подготовить первый соответствующий доклад уже до 1 октября 2015 года, а в дальнейшем отчитываться с периодичностью один раз в полгода.
 
Кроме того, Путин поручил правительству «проанализировать эффективность работы по передаче в концессию объектов коммунального хозяйства» и разобраться с качеством и обеспечением бесперебойного предоставления коммунальных услуг населению. В случае необходимости правительство должно представить предложения о совершенствовании механизмов заключения и реализации концессионных соглашений.
 
Путин далеко не первый раз дает приказ разобраться с ростом тарифов ЖКХ. Так, в 2011 году он требовал не допускать рост тарифов в ЖКХ более чем на 15%, а чиновников-нарушителей жестко наказывать. 
 
В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев в марте 2010 года поручалКозаку в 10-дневный срок проверить обоснованность роста коммунальных платежей в стране. А в начале марта 2013 года он же потребовал от Козака не позднее 25 марта принять меры, обеспечивающие недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги более чем на 6% в среднегодовом исчислении.
 
Между тем с 1 июля этого года расценки на ЖКУ поднялись в среднем на 8,3% по всей России. В мае замминистра экономического развития Николай Подгузов предупреждал о дальнейшем росте тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Тогда же чиновник говорил, что предполагаемый рост в 2016 году составит 7,5 — 8,7%.
 
Источник: Недвижимость@mail.ru

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал