Россияне предпочитают вкладывать свободные деньги в жилье

 48% россиян считают покупку недвижимости самым надежным вложением средств, пишет «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 
Следует отметить, что этот показатель почти равен декабрьскому значению: тогда половина граждан в различных регионах страны была уверена в том, чтопокупка квартиры сохранит накопления. К февралю 2015 этот показатель снизился до 39%, но сейчас, как мы видим, почти вернулся на прошлогодний уровень.
 
Доля тех, кто вкладывает средства в золото или драгоценности, составляет 16%. Складывать наличные «под матрас», ничего не покупая, предпочитает 27% опрошенных, из них только 9% признали, что держат суммы в иностранной валюте. Еще 18% доверяют рублю, несмотря на скачки курса. Четверть опрошенных считает хранение средств на банковских счетах разумным вариантом (при предыдущем опросе таких было меньше — 17%).
 
Вообще же доверие к национальной валюте подтвердили 53% респондентов из тех, кто признал, что имеет накопления. Незначительна доля тех, кто переводит рубли в доллары или евро — 7% и 3% соответственно. 41% сообщили, что им нечего копить, для сравнения, в конце прошлого года этот показатель был выше — 49%.
 
Эксперты отметили снижение доли тех, кто следит за ситуацией на валютном рынке, сейчас она составляет 52%, в противовес 65% в начале года. При этом чем крупнее город, тем чаще встречался положительный ответ. Так, больше всего курсами валют интересуются жители Москвы и Санкт-Петербурга — до 78%. Кроме того, это обычно материально обеспеченные люди (65%), имеющие высшее образование (63%).
 
Эксперты опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов России.
 
Источник: Недвижимость@mail.ru

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал