Оспорить результаты определения кадастровой стоимости недвижимости можно в специальной комиссии при Управлении Росреестра по Псковской области

 В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и в комиссии при территориальном органе Росреестра. На основании приказа Росреестра от 26.10.2012 года № П/487 на территории Псковской области создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Псковской области.

Основаниями для обращения в комиссию могут быть:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

В комиссию могут обратиться физические и юридические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления. При этом для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Однако для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в течение месяца с даты его поступления.

На текущий момент комиссия при Управлении Росреестра по Псковской области уполномочена рассматривать только заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков), утвержденной Постановлением Администрации Псковской области № 509 от 25.09.2012 года, или определенной органом кадастрового учета в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценке на основании указанного Постановления.

Для обращения в комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости, к которому требуется приложить:

- кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и в порядке, который предусмотрен порядком создания и работы комиссии. При этом договором на проведение оценки может быть установлена обязанность исполнителя обеспечить проведение экспертизы отчета. Указанное экспертное заключение необходимо представить в случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. К заявлению также могут прилагаться иные документы.

С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости можно обратиться в комиссию лично либо почтовым отправлением, по адресу: 180017, г. Псков, ул. Рабочая, д. 11. Примерные формы заявлений размещены на сайте Росреестра.

Источник: www.to60.rosreestr.ru

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал