7 ПРИЧИН ДОВЕРЯТЬ РИЕЛТОРУ

 Сколь бы ненужной вам не казалась профессия риелтора, даже самая простая операция с недвижимостью требует времени, знаний и порядочного запаса терпения. Стоит ли говорить, что невнимательность или даже самая ничтожная ошибка могут обернуться большими потерями — денежными или недвижимыми? Мы решили напомнить, почему доверять риелтору все—таки бывает полезно. 

 

1. Опыт

Никто не может вам гарантировать, что вы с ходу найдете хорошего риелтора, как никто вам не гарантирует и того, что на вашем жизненном пути вдруг случайно встретятся хороший стоматолог, идеальная няня или ремонтник с руками из плеч.  И если вы найдете того самого единственного (по отзывам или через знакомых), то быстро поймете: опыт — фактор, который сложно переоценить,  опыт квалифицированного, зарекомендовавшего себя специалиста, знающего на практике, что такое квартиры с обременением, прописанными несовершеннолетними и прочими юридическими трудностями, на вес золота.

 

2. Знание рынка

Хороший риелтор умеет анализировать рынок, — уверены. Он сможет рассчитать актуальную стоимость вашей квартиры, не впадая в крайности, потому что, в отличие от продавца, знает, что плоха не только заниженная, но и завышенная цена («если что — сброшу» здесь не работает). 

 3. Подготовка дома к продаже

Хоумстэйджинг — явление в нашей стране новое, но грамотным риелторам хорошо знакомое. С помощью некоторых хитростей, о которых вы наверняка не знаете, агент поможет подготовить квартиру к ее продаже с максимальной выгодой, подскажет, что нужно подчеркнуть, а что — замаскировать.

 

4. Пакет документов

Алгоритм действий и список необходимых документов при продаже недвижимости риелтором давно заучен, а это здорово снимает напряжение с человека, и без того испытывающего сильный эмоциональный стресс (не каждый же день квартиру продаешь). 

 

5. Поиск покупателя

Первое серьезное испытание, с которым столкнется всякий решивший продать квартиру самостоятельно — поиск своего покупателя. В арсенале продавца, пожалуй, только базы недвижимости, где можно разместить свое объявление о продаже. В арсенале риелтора — реальные интересанты, к каждому из которых он имеет подход (или очень старается его найти). 

6. Планирование и управление

Это только в теории кажется, что выстроить общение с потенциальными покупателями, договориться о встречах и запланировать показы квартиры — дело простое. С риелтором от вас потребуется только навести порядок и найти себе занятие между визитами на те несколько часов, которые агент с разными клиентами проведут в вашем доме.

 

7. Поддержка

Работа в паре с риелтором даст вам ощущение защищенности и поддержки на протяжении всего напряженного процесса продажи недвижимости — начиная от постановки задачи и заканчивая передачей ключей. Тот факт, что вам не нужно нервно вздрагивать по каждому поводу и бояться упустить из виду что-то важное, сэкономит массу времени, сил и нервов.

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал