Минфин планирует ввести систему обязательного страхования жилья в 2015 году

Замглавы Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Вера Балакирева сообщила журналистам, что Минфин настраивает ведомства и страховщиков на введение в действие системы страхования жилья в 2015 году.

Представитель Минфина отметила: «При благоприятном течении событий система страхования жилья в России может стартовать в 2015 году. В законопроекте, направленном финансовым ведомством в правительство, говорится, что новый порядок вступает в силу через год после его принятия».

«Проект документа по добровольному массовому страхованию жилья направлен Минфином в правительство, ему предстоит пройти обсуждение там, а затем все процедуры обсуждения в Госдуме. Также предстоит подготовить изменения в связанные федеральные законы, в бюджетные процедуры. Потребуется разработать подзаконные ведомственные акты, создать региональные программы и другие необходимые методики», - также сообщила Вера Балакирева.

При этом, представитель министерства пояснила, что «ничего специфически нового в проекте не содержится, комбинация положений документа выстроена на действующих в страховом законодательстве нормах», передает «Интерфакс».

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал