В России свыше 490 тысяч семей стоят в очереди на жилье в селах

       Число очередников на недвижимость в российских селах в 2014 году превысило 490 тысяч семей. Селяне в течение многих лет стоят в очереди, чтобы улучшить жилищные условия. Несмотря на ежегодный рост сельского жилфонда, количество очередников не перестает уменьшаться. Так как чаще всего новая загородная недвижимость принадлежит жителям города, составляя индивидуальный сектор. Владимир Путин призвал решить вопрос обеспечения селян жилплощадами и дорожной инфраструктурой.

       В рамках совещания Госсовета и Совета по национальным проектам обсуждался вопрос улучшения жилищных условий сельских семей. Президентом РФ Владимиром Путиным были обнародованы неутешительные данные. Количество сельских семей, которые ждут, когда государство для них построит недвижимость в России, в 2014 году достигло 490 тысяч. Всего в сельской местности сейчас проживает 37 миллионов человек.

      При этом в 2000 году в селах насчитывалось на 20% меньше жилья, чем в 2014 году. Однако рост показателя произошел из-за строительства загородной недвижимости городскими жителями. То есть объем жилья именно для селян остался неизменным. Индивидуальный сектор загородного жилья на селе для горожан с 2000 года увеличился на 36,2%.

      Также Владимиром Путиным были отмечены проблемы дорог на селе. По его словам, отсутствующие или некачественные дороги резко тормозят развитие сельских территорий в России.

     Президент поручил разработать единую стратегию обеспечения жильем сельских жителей, в том числе молодежи, и развития инфраструктуры.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал