Как поменять управляющую компанию в многоквартирном доме

Если компания, которая ответственна за управление многоквартирным домом, не справляется со своими обязанностями, то жильцы дома могут ее заменить. О том, как устроен этот процесс, мы расскажем в нашей статье

Если подъезд жилых домов часто не убирается, лифт не работает, почтовые ящики находятся не в лучшем состоянии и происходят перебои с электричеством, то вам вместе с остальными жильцами многоквартирного дома стоит задуматься о смене управляющей компании.

Прежде всего надо проверить окончание срока действия договора с управляющей компанией. Если контракт истекает довольно скоро, то его можно просто не продлевать, приняв соответствующее решение на собрании собственников. Договор между собственниками жилья и управляющей компанией заключается на срок от одного года до пяти лет. Сменить компанию можно после окончания этого срока или через один год с момента заключения договора.

Если же контракт истекает через длительный срок, то сменить управляющую компанию можно несколькими способами. Основанием для расторжения договора могут служить следующие причины: ненадлежащее содержание дома, нарушение качества предоставления коммунальных услуг, несвоевременное выполнение заявок жильцов, сокрытие своей деятельности и др. Чтобы точно определиться с претензиями к управляющей компании, необходимо обратиться к тексту договора. Также согласно Жилищному Кодексу РФ, управляющая компания обязана отчитываться о своей деятельности перед общим собранием собственников жилья ежегодно в первом квартале, хотя договором может предусматриваться и другая регулярность. Договор с управляющей компанией можно расторгнуть по соглашению сторон или на основании условий, которые предусмотрены контрактом. На общем собрании собственников подписываются документы о расторжении контракта и определяется порядок передачи всей технической документации, а также оставшихся средств на содержание общественного имущества и оплату коммунальных услуг, которые были внесены собственниками.

Однако на практике уладить конфликт мирным путем получается не всегда. Согласно Жилищному Кодексу, управляющую компанию многоквартирного дома могут выбрать по конкурсу местные власти в случае, если жильцы не смогли самостоятельно принять решение об управлении домом и не выбрали управляющую компанию. Стоит учесть новую поправку к Жилищному кодексу, которая «позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом». Спустя один год собственники могут расторгнуть контракт с управляющей компанией в одностороннем порядке, как и в предыдущих случаях необходимо решение общего собрания об изменении способа управления домом. При этом собрание жильцов должно утвердить условия нового договора с управляющей компанией.

Чтобы изменить способ управления домом, необходимо создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). При этом его члены должны владеть помещениями, площадь которых превышает половину общей площади всех помещений в жилом доме. Товарищество собственников может в одностороннем порядке принять решение о расторжении договора с текущей управляющей компанией и выбрать новую.

Сложность при формировании ТСЖ заключается в необходимости выбрать доверенное лицо среди собственников. Если управляющая компания не захочет решать вопрос в мирном порядке, то представителям многоквартирного дома надо будет отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Стоит отметить, что новую управляющую компанию следует выбрать заранее. Для этого надо остановить внимание на проверенных известных фирмах, к примеру, для столичного региона рейтинги и списки таких компаний составляются Мосжилинспекцией.

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал